I numeri ufficiali della pandemia da “covid-19”

La mappa interattiva della situazione globale dell'epidemia di 'covid-19'

i grafici mensili

podcast

Tutti i podcast della Regione sulla psicosi 'coronavirus'
04 Aug 2020, 1:58 AM (GMT)

I numeri globali

18,490,278 Casi totali
698,515 Decessi
11,717,689 Ricoveri
Italy

I Bollettini della Regione Autonoma Valle d’aOsta

Il primo bollettino è stato emesso dalla Regione autonoma Valle d’Aosta alle ore 18.36 di lunedì 9 marzo.
Dal 10 al 24 marzo è stato pubblicato due volte al giorno (domenica 15 marzo ne sono stati inviati tre), mentre dal 25 marzo al 12 giugno è uscito quotidianamente.
Dal 15 giugno al 17 luglio è stato pubblicato tre volte alla settimana, il lunedì, mercoledì e venerdì, successivamente l’aggiornamento pubblico è diventato settimanale, solo al venerdì.
I dati del Ministero della Sanità, pubblicati on line dal 24 febbraio, sono sempre aggiornati quotidianamente.

I numeri dei paesi più colpiti

PaesiCasi24hDecessi24h%Ricoveri%PositiviTests
Stati Uniti4,864,2822,108159,000723.3%2,448,30550.3%2,256,97760,954,485
Brasile2,751,665094,70203.4%1,912,31969.5%744,64413,196,132
India1,865,94710,61639,0811102.1%1,237,88566.3%588,98120,864,750
Russia861,4235,15914,3511441.7%661,47176.8%185,60129,201,862
Sudafrica516,86208,53901.7%358,03769.3%150,2863,058,695
Messico443,8134,76748,01226610.8%295,67766.6%100,1241,011,050
Perù433,100019,81104.6%298,09168.8%115,1982,417,857
Cile361,49309,70702.7%333,97692.4%17,8101,697,558
Spagna344,134028,47208.3%315,6627,064,329
Colombia327,850011,01703.4%173,72753%143,1061,685,530
Iran314,7862,75117,6172125.6%272,53586.6%24,6342,560,374
Regno Unito305,623046,210015.1%259,41316,717,684
Arabia Saudita281,4561,3632,984351.1%243,71386.6%34,7593,528,040
Pakistan280,4614325,999152.1%249,39788.9%25,0652,031,955
Italia248,229035,166014.2%200,58980.8%12,4746,940,801
Bangladesh244,0201,9183,234501.3%139,86057.3%100,9261,201,256
Turchia233,85105,74702.5%217,49793%10,6074,927,217
Germania212,331119,23204.3%194,70091.7%8,3998,006,135
Argentina206,74303,863501.9%94,12945.5%108,751760,746
Francia191,295030,294015.8%81,50042.6%79,5012,982,302
Iraq134,7222,8365,017833.7%96,10371.3%33,6021,059,619
Canada117,03108,94707.6%101,59786.8%6,4874,178,195
Indonesia115,0561,9225,388864.7%72,05062.6%37,6181,575,043
Filippine112,5936,3522,115111.9%66,04958.7%44,4291,616,738
Qatar111,53821617700.2%108,25497.1%3,107505,148
Egitto94,64004,88805.2%44,06646.6%45,686135,000
Kazakistan93,8201,1581,05801.1%65,13269.4%27,6302,113,795
Ecuador87,04105,76706.6%59,34468.2%21,930247,583
Cina84,464364,63405.5%79,03093.6%80090,410,000
Bolivia81,8461,6933,228753.9%24,51029.9%54,108175,283
Svezia81,181375,74767.1%75,434810,356
Oman79,159042100.5%61,42177.6%17,317305,651
Israele75,08365355480.7%49,76366.3%24,7661,794,889
Ucraina74,2191,0611,764262.4%40,61354.7%31,8421,081,146
Repubblica Dominicana73,11701,18301.6%38,82453.1%33,110268,529
Belgio70,3144659,850514%17,59825%42,8661,728,283
Kuwait68,77447546540.7%60,32687.7%7,983514,051
Panamá68,45601,49702.2%42,09361.5%24,866232,514
Bielorussia68,2508457430.8%63,16392.5%4,5131,325,776
Emirati Arabi Uniti61,35218935100.6%55,09089.8%5,9115,219,289
Paesi Bassi55,9554856,150111%49,8051,079,860
Romania55,2411,2322,480484.5%28,00650.7%24,7551,268,899
Singapore53,3462952700.1%47,17988.4%6,1401,321,094
Portogallo51,6811121,73913.4%37,31872.2%12,6241,622,951
Guatemala51,54202,01303.9%39,34676.3%10,183161,606
Polonia48,1496801,73863.6%35,05672.8%11,3552,341,039
Nigeria44,129089602%20,66346.8%22,570287,532
Honduras43,7945971,38473.2%5,85413.4%36,556108,314
Bahrein41,835015000.4%39,00793.2%2,678850,648
Armenia39,29819676862%30,37277.3%8,158168,164
Giappone38,68701,01202.6%26,48768.5%11,188849,115
Ghana37,812019100.5%34,31390.7%3,308399,446
Kirghizistan37,5414121,42773.8%28,74376.6%7,371267,718
Afghanistan36,74701,28803.5%25,66969.9%9,79089,377
Svizzera35,7461301,98105.5%31,50088.1%2,265808,031
Azerbaigian32,91022647351.4%28,34886.1%4,089751,246
Algeria31,97201,23903.9%21,90168.5%8,832N/A
Uzbekistan26,80473816360.6%17,83866.5%8,8031,377,915
Serbia26,73828760572.3%14,04752.5%12,086703,246
Irlanda26,20801,76306.7%23,36489.1%1,081636,085
Marocco26,196040101.5%18,96872.4%6,8271,316,861
Moldavia25,482080003.1%17,94270.4%6,740128,076
Kenya23,20260538861.7%9,32740.2%13,487322,923
Austria21,4819671913.3%19,33690%1,426916,778
Nepal21,0092595810.3%15,02671.5%5,925718,896
Venezuela20,754018000.9%11,62256%8,9521,554,624
Costa Rica19,402017100.9%4,68924.2%14,54292,680
Etiopia19,289033601.7%7,93141.1%11,022444,226
Australia18,730412232111.2%10,62256.7%7,8764,476,021
El Salvador17,843048692.7%8,84549.6%8,512246,302
Camerun17,255039102.3%15,32088.8%1,544149,000
Cechia17,008038602.3%11,70868.8%4,914706,461
Costa d’Avorio16,220010200.6%11,88773.3%4,231103,112
Corea del Sud14,4233430102.1%13,35292.6%7701,589,780
Danimarca14,0737761604.4%12,71590.4%7421,605,991
Bosnia ed Erzegovina12,856394373112.9%6,59251.3%5,891143,973
Territori palestinesi12,7702298400.7%6,41950.3%6,267200,280
Bulgaria12,159040403.3%6,68455%5,071276,628
Madagascar11,89523512351%9,28678.1%2,48644,805
Sudan11,78042763116.5%6,19452.6%4,823401
Macedonia del Nord11,2027450554.5%7,10863.5%3,589106,877
Senegal10,4324621432.1%6,92066.3%3,298111,603
Norvegia9,3481425602.7%8,75293.6%340455,059
Congo - Kinshasa9,1784521502.3%7,72784.2%1,236N/A
Malaysia9,002112501.4%8,68496.5%193991,333
Guyana francese7,94804400.6%6,76785.1%1,13739,369
Gabon7,64605100.7%5,40870.7%2,18779,255
Tagikistan7,583456100.8%6,35683.8%1,166N/A
Haiti7,5113516612.2%4,83264.3%2,51318,300
Finlandia7,4831733124.4%6,95092.9%202380,801
Guinea7,36404600.6%6,50588.3%81314,407
Lussemburgo6,864011801.7%5,49880.1%1,248596,354
Zambia6,79321317322.5%5,10975.2%1,51188,471
Mauritania6,382015702.5%5,17481.1%1,05157,387
Paraguay5,72405501%4,24974.2%1,420129,724
Albania5,620017203.1%3,03153.9%2,41737,503
Croazia5,3182415412.9%4,51784.9%647123,199
Gibuti5,24005901.1%5,02896%15358,088
Libano5,06206501.3%1,83736.3%3,160322,725
Guinea Equatoriale4,82108301.7%2,18245.3%2,55644,356
Grecia4,737020904.4%1,37429%3,154564,856
Repubblica Centrafricana4,61405901.3%1,63535.4%2,92029,545
Ungheria4,5539598113.1%3,41575%540348,132
Maldive4,29301800.4%2,67062.2%1,60582,208
Malawi4,272012302.9%1,94545.5%2,20431,864
Zimbabwe4,07508002%1,05725.9%2,938134,209
Libia4,06309302.3%62515.4%3,34554,788
Nicaragua3,672011603.2%2,49267.9%1,064N/A
RAS di Hong Kong3,670804111.1%2,14158.3%1,488593,962
Congo-Brazzaville3,54605801.6%1,58944.8%1,899N/A
Thailandia3,32115801.7%3,14294.6%121749,213
Montenegro3,30105201.6%1,44543.8%1,80436,752
Somalia3,22009302.9%1,59849.6%1,529N/A
Mayotte3,00803901.3%2,73891%23113,000
Swaziland2,83804501.6%1,25344.2%1,54020,784
Sri Lanka2,82801100.4%2,52489.3%293162,090
Cuba2,67008703.3%2,37388.9%210274,474
Capo Verde2,58302501%1,91174%64741,634
Mali2,543012404.9%1,94376.4%47623,757
Sud Sudan2,42904601.9%1,17548.4%1,20812,044
Namibia2,40601200.5%1877.8%2,20728,514
Slovacchia2,368142901.2%1,77174.8%568267,117
Slovenia2,190912315.6%1,85484.7%213133,957
Lituania2,137178003.7%1,64777.1%410531,518
Ruanda2,0920500.2%1,16955.9%918275,385
Estonia2,091116303%1,93792.6%91120,983
Guinea-Bissau1,98102701.4%80340.5%1,1511,500
Mozambico1,97301400.7%67634.3%1,28360,473
Islanda1,91831000.5%1,82595.2%83145,259
Suriname1,89302701.4%1,22764.8%6392,143
Sierra Leone1,84806703.6%1,37574.4%406N/A
Benin1,80503602%1,03657.4%73385,863
Yemen1,7340499028.8%86349.8%372120
Nuova Zelanda1,56702201.4%1,52397.2%22473,769
Tunisia1,56505103.3%1,22578.3%28996,537
Uruguay1,29103602.8%1,02379.2%232119,042
Angola1,28005804.5%47637.2%74664,747
Lettonia1,24933202.6%1,07085.7%147203,868
Giordania1,21801100.9%1,13192.9%76611,875
Liberia1,21627806.4%69857.4%440N/A
Uganda1,2038500.4%1,07389.2%125282,512
Georgia1,18231701.4%96281.4%203240,473
Cipro1,15501901.6%85674.1%280210,028
Burkina Faso1,15335304.6%94782.1%153N/A
Niger1,15206906%1,03289.6%519,052
Togo97601901.9%66367.9%29443,708
Andorra93925205.5%82587.9%623,750
Ciad93607508%81487%47N/A
Giamaica905111201.3%74382.1%15040,095
Malta89016901%66674.8%215133,105
São Tomé e Príncipe87401501.7%78790%722,967
Siria84704605.4%26831.6%533N/A
Botswana8040200.2%637.8%73968,423
Lesotho71801902.6%17324.1%5268,630
Diamond Princess71201301.8%65191.4%48N/A
San Marino69904206%65794%06,068
Bahamas67901402.1%9113.4%5744,458
Vietnam67018821.2%37856.4%284482,456
Riunione6670400.6%59288.8%7135,419
Jersey59104708%53390.2%1130,721
Tanzania50902104.1%18336%305N/A
Gambia4980901.8%6813.7%4214,859
Taiwan4761701.5%44192.6%2882,337
Guyana47402104.4%18539%2684,893
Burundi3950100.3%30477%9015,614
Comore3860701.8%33085.5%49N/A
Myanmar (Birmania)3550601.7%30285.1%47118,127
Mauritius34401002.9%33497.1%0205,285
Isola di Man33602407.1%31292.9%08,358
Mongolia2930000%23078.5%6337,278
Eritrea2820000%22579.8%57N/A
Guadalupa27201405.1%17965.8%7917,682
Martinica26901505.6%9836.4%15612,227
Cambogia2400000%19782.1%4365,974
Isole Fær Øer2250000%19285.3%3339,520
Isole Cayman2030100.5%20299.5%030,122
Gibilterra1891000%18396.8%622,311
Trinidad e Tobago1820804.4%13574.2%398,766
Bermuda1570905.7%14491.7%424,242
Sint Maarten150416010.7%6442.7%701,026
Brunei1410302.1%13897.9%041,148
Barbados1320705.3%9874.2%2711,711
Aruba1240302.4%11290.3%913,173
Monaco1210403.3%10586.8%1238,209
Isole Turks e Caicos1160201.7%3832.8%761,220
Seychelles1140000%11399.1%1N/A
Papua Nuova Guinea1110201.8%3430.6%7510,471
Bhutan1030000%9087.4%1352,488
Antigua e Barbuda920303.3%7581.5%141,477
Liechtenstein890101.1%8595.5%3900
Polinesia francese620000%62100%05,390
Belize570203.5%3052.6%253,484
Saint Vincent e Grenadine550000%4581.8%102,191
Saint Martin530305.7%4177.4%91,183
RAS di Macao460000%46100%04,071
Curaçao290103.4%2482.8%41,080
Figi270103.7%1866.7%86,693
Saint Lucia250000%2288%33,548
Grenada240000%2395.8%16,252
Timor Est240000%24100%01,568
Nuova Caledonia220000%22100%010,186
Laos200000%1995%128,547
Dominica180000%18100%01,005
Saint Kitts e Nevis170000%1694.1%11,043
Groenlandia140000%1392.9%15,876
Caraibi olandesi130000%753.8%6424
Isole Falkland130000%13100%01,816
Montserrat130107.7%1076.9%261
Città del Vaticano120000%12100%0N/A
Sahara occidentale1001010%880%1N/A
MS Zaandam902022.2%7N/A
Saint-Barthélemy90000%666.7%31,246
Isole Vergini Britanniche801012.5%787.5%01,253
Saint-Pierre e Miquelon40000%125%3N/A
Anguilla30000%3100%0537